Декретный отпуск

Здравствуйте! Для оформления декретного отпуска требуют справку донора из центра переливания крови. Что бы получить эту справку, нужно сдать кровь, а ввиду огромной очереди, сделать это оказалось не просто. Скажите пожалуйста, эта справка требуется на законных основаниях (потому что раньше я о таком не слышал), и можно ли ее не приносить?
+4
11:20
547

1 комментарий

19:05
+3
Здравствуйте, Сергей! При физиологических родах величина кровопотери в последовом и раннем послеродовом периоде не превышает 0,5% от массы тела (физиологическая кровопотеря). Кровопотеря, соответствующая 0,6% массы тела и более, считается патологической. До недавнего времени цельная донорская кровь считалась единственным, наиболее эффективным и универсальным средством лечения. Применение цельной консервированной крови уступило место широкому использованию компонентов и препаратов крови, современным высокоэффективным кровезамещающим растворам. Ввиду недостаточного обеспечения препаратами крови медицинских учреждений и с учетом возможной необходимости переливания крови и ее заменителей в родах каждой конкретной женщине, возникает необходимость создания неснижаемого запаса за счет донорства родственников беременных женщин. При отсутствии необходимости переливания этот запас будет использован любой другой женщине в случае необходимости переливания большего количества или в случае отсутствия родственников. Мы не знаем, в какой стране и каком городе Вы проживаете, но в плане законности, например, Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов», Статья 2. «Принципы донорства крови и ее компонентов» гласит: Донорство крови и ее компонентов — добровольный акт волеизъявления человека, который заключается в даче крови или ее компонентов для дальнейшего непосредственного использования для лечения, изготовления соответствующих лекарственных препаратов или использования в научных исследованиях. Донором может быть любой дееспособный гражданин Украины старше 18 лет, который прошел соответствующее медицинское обследование, и у которого нет противопоказаний, определенных центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной политики в сфере здравоохранения. Лица, больные инфекционными болезнями, передающимися через кровь, могут привлекаться к выполнению донорской функции только в случае дальнейшего использования полученных от них крови и (или) ее компонентов исключительно для проведения научных исследований.
...
загрузка...
Загрузка...